【预告】名师讲堂第12讲――谈科研的本质及其成果形式

本着“服务教师、服务教学、服务科研、服务学术”的宗旨,为提高我校教师科技创新能力,结合学校2015年党政工作要点,教师发展中心、科技处将联合有关单位推出“名师讲堂??科研发展”专题讲座。

现将本期讲座事宜通知如下:

主  题:谈科研的本质及其成果形式

主  讲:胡弼成教授(湖南大学教育科学研究院副院长、硕士生导师,CSSCI期刊、全国中文核心期刊《大学教育科学》常务副主编)

时  间2015414日(周二)下午2:00

地  点:13号楼(综合实验楼)0311会议室

参加者:

1.近三年新入校教师

    2.近三年入选学校优秀青年教师和优秀管理骨干培育计划项目人员

    3.近三年入选北京高校青年拔尖人才培育计划和北京高校青年英才计划人员

   欢迎广大教师积极参加!

 

附件1.主讲人概况

附件2.近三年新入校教师名单、近三年入选学校优秀青年教师和优秀管理骨干培育计划项目人员名单、近三年入选北京高校青年拔尖人才培育计划和北京高校青年英才计划人员名单

 

教师发展中心、科技处、人文社科学院

                                                                                                                                                                       201541

 

附件1. 主讲人概况

弼成教授19644月出生,男,汉族,长沙县人,教育学博士,现任湖南大学教育科学研究院副院长、硕士生导师,《大学教育科学》(湖南大学主办,CSSCI期刊、全国中文核心期刊)常务副主编。

1991-1994年在中南工业大学法律系攻读伦理学专业,获哲学硕士学位;1999-2004年在厦门大学高等教育研究所攻读高等教育学专业,获教育学博士学位。被湖南省政府聘为第四届学术委员会(哲学与教育学组)学科评议组成员。兼任中国高等教育学会期刊专业委员会副理事长,中国高等教育改革与发展网学术委员会(研究生教育学术组)副组长,全国高等教育学专业委员会理事,全国教育科研管理专业委员会理事。曾于2008年至2009年在美国加州大学伯克利分校访学,先后应邀去日本、韩国、南非等参加国际学术会议或进行学术交流。

长期从事教学与教育研究。曾任中南大学高等教育研究所副所长、教授、硕士生导师,《现代大学教育》(中南大学主办,CSSCI期刊、全国中文核心期刊)常务副主编(1996-2004),讲授过《教育学原理》、《高等教育学》、《大学教学原理与方法》、《高等教育管理专题》、《教育管理学》、《教育人力资源开发与管理》等多门本科和硕士研究生课程。主持全国、省部教育科学和教改项目5项,参研全国及省部级教育课题10余项。获省级教学成果一等奖1项、三等奖2项,省级教育科研论文一等奖2项。著作有:《大学课程体系现代化》(2007年)、《治学的误区》(1998年),主编《高等教育学》(2005年初版、2010年第二版)、《中国传统教育》(1999年)等。在《教育研究》、《高等教育研究》等学术期刊及学报上发表论文200余篇,其中20余篇由《新华文摘》、《人大复印报刊资料》及相关文摘刊物转载、复印和摘登。提出了“教育势”、“个体性教育质量观”、“发展指向的课程观”、“教育时序”、“教育跟踪”等新概念和观点;研究生摭拾并较系统地归纳出其教育学观点为“幸福教育学论纲”。

 

 

附件2.

 

近三年新入校教师名单

序号

单位

姓名

1

机械工程学院

陈洪胜

2

机械工程学院

刘美丽

3

机械工程学院

罗雨

4

机械工程学院

吴莉娜

5

信息工程学院

李阳

6

信息工程学院

徐文星

7

经济管理学院

范一可

8

经济管理学院

徐岭

9

人文社科学院

卢君

10

人文社科学院

宋昊

11

材料科学与工程学院

邹敏敏

12

外语系

张利敏

13

材料科学与工程学院

李妍

14

材料科学与工程学院

任苹

15

材料科学与工程学院

原方圆

16

材料科学与工程学院

张婷

17

化学工程学院

刘才

18

化学工程学院

庞磊

19

化学工程学院

王萍

20

化学工程学院

张胜红

21

机械工程学院

白云

22

机械工程学院

刘强

23

机械工程学院

刘正文

24

机械工程学院

石泉

25

经济管理学院

贾辉

26

经济管理学院

李新亮

27

经济管理学院

赵玉明

28

思想政治教育中心

初景波

29

体育部

董煜

30

信息工程学院

李林峰

31

信息工程学院

刘昱

32

学生工作部(处)、武装部、大学生服务中心

辛俊杰

33

材料科学与工程学院

梁永日

34

材料科学与工程学院

王浩

35

材料科学与工程学院

王艳艳

36

材料科学与工程学院

杨丹

37

化学工程学院

亢永

38

化学工程学院

刘博

39

化学工程学院

刘际飞

40

化学工程学院

吕鹏飞

41

化学工程学院

张伟

42

机械工程学院

杜文海

43

机械工程学院

侯燕

44

机械工程学院

王亚飞

45

机械工程学院

张九菊

46

经济管理学院

张远

47

人文社科学院

常晓庚

48

人文社科学院

刘溪

49

数理系

李蕾

50

信息工程学院

陈艾东

51

信息工程学院

宋晓通

52

信息工程学院

孙莉莉

53

信息工程学院

王凯

 

 

近三年入选学校优秀青年教师和优秀管理骨干培育计划项目人员名单

序号

单位

姓名

1

教务处

王  腾

2

化学工程学院

葛明辉

3

机械工程学院

 朱加雷 

4

信息工程学院

付秀丽

5

经济管理学院

赵 玉

6

材料科学与工程学院

于建香

7

数理系

谭恩忠

8

学校办公室

李娜娜

9

教务处

 张  帆

10

机械工程学院

张洪伟

11

机械工程学院

李汉勇

12

经济管理学院

李建华

13

人文社科学院

李  晶

14

材料科学与工程学院

曾冬梅

15

数理系

崔丽敏

16

体育部

吴爱华

17

信息工程学院

彭小萍

18

经济管理学院

张  丽

19

教务处

金红梅

20

化学工程学院

张荣月

21

机械工程学院

张志莲

22

机械工程学院

窦艳涛

23

信息工程学院

刘学君

24

人文社科学院

陈若梅

25

材料科学与工程学院

冯文然

26

材料科学与工程学院

刘洋

27

信息工程学院

李林琳

28

人文社科学院

鲁爱梅

29

数理系

闫新华

 

 

 

近三年入选北京高校青年拔尖人才培育计划人员名单

1

机械工程学院

韩严和

2

材料科学与工程学院

邢光建

3

数理系

赵昶

4

材料科学与工程学院

师奇松

5

机械工程学院

郭丽峰

6

经济管理学院

李海萍

7

经济管理学院

潘浩

8

信息工程学院

沙芸

9

机械工程学院

周翠红

     

近三年入选北京高校青年英才计划人员名单

1

化学工程学院

孙培永

2

机械工程学院

吴小华

3

机械工程学院

张?

4

机械工程学院

李建立

5

信息工程学院

张红洁

6

经济管理学院

刘丽艳

7

人文社会科学院

谢婷

8

思想政治教育中心

贾雪丽

9

材料科学与工程学院

伍一波

10

数理系

张怀念

11

外语系

张巍然

12

外语系

王超

13

体育部

房晓伟

14

体育部

杨?

15

光机电装备技术北京市重点实验室

曹莹瑜

 

XML 地图 | Sitemap 地图